О творческой группе педагогов МБДОУ
о творческой группе педагогов
в муниципальном бюджетном дошкольном
образовательном учреждении города Магадана
«Детский сад комбинированного вида № 33»

1. Общие положения
■ Творческая группа - это профессиональное объединение педагогов, заинтересованных в форме коллективного сотрудничества по изучению, разработке и обобщению материалов по заявленной тематике с целью поиска оптимальных путей развития изучаемой темы.
2. Задачи деятельности творческой группы:
■ повышение творческого потенциала всех педагогов;
■ формирование творческого коллектива педагогов - единомышленников;
■ апробация и распространение новых педагогических технологий;
■ разрешение в совместной работе профессиональных проблем, трудностей обучения и воспитания, помощь в овладении инновационными процессами;
■ обобщение опыта работы педагогов по определенной проблеме.
3. Содержание и формы работы. Организация деятельности.
■ творческая группа действует на базе дошкольного образовательного учреждения, все вопросы функционирования группы решаются коллегиально, каждый участвует в разработке изучаемой темы.
■ формы занятий группы носят продуктивный характер деятельности: -теоретические семинары (доклады, сообщения);
-семинары - практикумы (доклады, сообщения с практическим показом на занятиях);
-практикумы;
-диспуты - дискуссии («круглый стол», диалог - спор);
-«деловые игры»;
-ролевые игры;
- научно-практические конференции;
-обсуждение современных новейших методик, достижений психолого-педагогической науки, передового педагогического опыта.
В качестве общего результата работы группы является документально оформленный пакет, методических рекомендаций, разработок, пособий.
■ Руководство творческой группой осуществляет педагог, имеющий высшую квалификационную категорию и владеющий навыками организации продуктивных форм деятельности коллектива. Руководитель творческой группы назначается приказом по дошкольному образовательному учреждению.
4. Руководитель творческой группы:
■ определяет формы сбора информации, обобщения и разработки ее;
■ предлагает варианты активного участия каждого в работе группы;
■ обобщает и систематизирует материалы;
■ анализирует предложения и вносит их на обсуждение группы, предлагает стратегию разработки темы, проекта.
5. Педагоги - члены творческой группы:
■ активно участвуют в заседаниях группы, привнося свой вклад в каждое занятие;
■ представляют собственные практические разработки, обобщенный опыт своей работы в соответствии с темой работы группы;
■ выполняют творческие задания руководителя группы и коллектива педагогов;
■ высказывают свое мнение по предложенным материалам, докладывают о результатах апробирования той или иной методики, способа, приема работы.

Fatal error: [] operator not supported for strings in /storage/home/srv50083/dou33magadan.ru/html/index.php on line 305